Просмотров: 62292

Как правильно сделать запись в трудовой директору


Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о перемещении?

В трудовую книжку вносятся следующие сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоян-ную работу, заключение контракта, увольнение. Дан-ная норма содержится в п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (с изменениями и дополнениями) (далее – Инструкция). Инструкцией не предусмотрено внесение записи о перемещении.

Следовательно, такая запись не вносится в трудовую книжку.

 

На работу в организацию принят рабочий.

Следует ли в трудовую книжку вносить сведения о разряде?

При внесении записи о приеме на работу в трудо-вой книжке в гр. 3 раздела «Сведения о работе» в виде заголовка записывается полное наименование нани-мателя. Далее в той же графе записывается: «Принят или назначен в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство» с указанием их конкретного наименования, а также наименования профессии, должности, работы, квалификационного разряда, класса, категории. Такой порядок заполнения трудо-вой книжки установлен в п. 19 Инструкции.

При присвоении работнику квалификационного разряда, класса, категории по его профессии, специ-альности, должности (впервые либо нового, более вы-сокого) каждый раз делается соответствующая запись: «Присвоены такой-то квалификационный разряд, класс, категория» (п. 21 Инструкции).

Получение рабочим второй и последующих про-фессий отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов этих профессий. Например, слесарем-ремонтником получена вторая профессия – электро-газосварщик с присвоением 3-го разряда. В трудовой книжке в гр. 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи, в гр. 2 – дата получения второй профессии, в гр. 3 пишется: «Получена вто-рая профессия – электрогазосварщик с присвоением 3-го разряда», в гр. 4 указываются соответствующее удостоверение, его номер и дата.

Образец записи в трудовой книжке о полу-чении второй профессии смотрите в руб-рике «Полезная документация» на с. 28 журнала.

Работник принят на время отпуска по беременности и родам другого работника, а потом на время отпуска по уходу за ребенком этого же работника.

Как правильно оформить трудовую книжку в такой ситуации?

При приеме на работу работника на период вы-полнения обязанностей временно отсутствующего ра-ботника, за которым в соответствии с Трудовым кодек-сом РБ (далее – ТК) сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 части первой ст. 17 ТК. В этом случае с работником, принятым временно, заключается срочный трудовой договор. Принимая работника на период нахождения основного работника в социальном отпуске по беременности и родам, на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с ним следует заключать срочный трудовой договор.

При предоставлении основному работнику соци-ального отпуска по беременности и родам и в случае приема на этот период другого работника с ним заключается срочный трудовой договор на период нахо-ждения основного работника в социальном отпуске по беременности и родам. В случае предоставления основному работнику социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с этим же или другим работником заключается новый трудовой договор на указанный период (конкретная дата истечения срока трудового договора не указывается, поскольку у основного работника есть право пре-рвать социальный отпуск и выйти на работу).

Таким образом, с работником, принимаемым на период выполнения обязанностей временно отсут-ствующего работника, за которым на основании ТК сохраняется место работы, возможно заключение 2 срочных трудовых договоров либо продление срочного трудового договора, заключенного на период нахождения в социальном отпуске по беременности и родам, на время нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до дости-жения им возраста 3 лет.

При приеме на работу работника на время вы-полнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, в срочном трудовом договоре, в приказе о приеме на работу и в трудовой книжке не проставляется дата окончания договора.

Основанием для внесения в трудовую книжку за-писей о приеме на работу, переводе на другую посто-янную работу, заключении контракта, увольнении, а также о награждениях и поощрениях является приказ (распоряжение) нанимателя. Запись, точно соответст-вующая формулировке приказа (распоряжения), вно-сится после его издания, но не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения (п. 15 Инструкции).

При приеме на работу работника на период нахождения основного работника в социальном отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в трудовой книжке может производиться одна из следующих записей:

– «Принята на должность ведущего специалиста отдела организационно-кадровой работы на период (время) нахождения основного работника в социаль-ном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет»;

– «Принята на должность ведущего специалиста отдела организационно-кадровой работы по срочно-му трудовому договору»;

– «Принята на должность ведущего специалиста отдела организационно-кадровой работы».

Полагаю, что специалист по кадрам может вы-брать для использования в работе один из предложен-ных вариантов.

Образец записи в трудовой книжке о прие  ме на работу на время нахождения основного работника в социальном отпуске смотрите в рубрике «Полезная документация» на с. 28 журнала.

 

В отдел кадров работник представил 6 свидетельств о повышении квалификации.

Нужно ли вносить эти сведения в трудовую книжку?

В трудовую книжку работника вносятся сведения о подготовке, повышении квалификации и переподго-товке (п. 11 Инструкции). Кроме того, в самой трудо-вой книжке установленного образца 1995 г. имеется раздел «Сведения о подготовке, повышении квалифи-кации и переподготовке».

Сведения о подготовке, повышении квалифика-ции и переподготовке вносятся нанимателем в трудовую книжку со ссылкой на дату, номер и наимено-вание соответствующего документа. По общему пра-вилу указанные записи вносятся в трудовую книжку работника своевременно тем нанимателем, в период работы у которого осуществлялись подготовка, повы-шение квалификации и переподготовка работника.

Если соответствующим нанимателем записи об обучении на курсах по повышению квалификации не были внесены, то у настоящего нанимателя отсутствует обязанность внести указанные записи.

В случае если обучение на курсах по повышению квалификации производилось в период, когда работник не состоял в трудовых отношениях, следует руководствоваться п. 12 Инструкции. Им установлено, что до внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу нанимателем вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа записи о времени обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования в дневной форме получения образования, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре, магистратуре (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоз-договорной тематики), в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, школах и на курсах по подготовке кадров, повы-шению квалификации и переквалификации.

Данная запись в трудовую книжку производится с соблюдением следующих правил: в гр. 1 ставится порядковый номер записи; в гр. 2 указываются даты начала и окончания периода повышения квалифика-ции (переподготовки); в гр. 3 – сведения о профес-сиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке: место повышения квалификации и профиль; в гр. 4 – на основании чего внесена запись о повышении квалификации (переподготовке): наиме-нование документа, его дата и номер.

Нужно ли в трудовой книжке прописывать каждое продление (заключение) нового контракта? Нуж-но ли указывать, что работник принят на условиях контракта?

В трудовую книжку вносятся сведения о заключении контракта (п. 11 Инструкции).

Указанная запись вносится в трудовую книжку работника как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности в случае заключения контракта с работником, работающим у данного нанимателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Записи о продлении контракта и заключении нового контракта с указанием сроков в трудовую книжку не вносятся.


Источник: https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/trudovuyu-knizhku-zapolnyaem-bez-oshibok_0000000


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Похожие новости


Филиал является самостоятельным
Перекрытие ямы своими руками
Как сделать переходник для еврокуба
Как сделать причёску для девочки на длинные волосы
Из старых шкафов своими руками


Как правильно сделать запись в трудовой директору
Как правильно сделать запись в трудовой директору


Трудовую книжку заполняем без ошибок
Как заполнять трудовую книжку: основные правила и важные особенности



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ